Официальный форум ООО НПП  

Вернуться   Официальный форум ООО НПП "ТЕНЕТ" > Тарифные планы > Личный кабинет ("Управление Лицевым Счетом")

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2018, 16:06 Вверх   #441
Slava
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
у многих это одно и тоже, тут вопрос в логине. Почему бы и на самом деле не авторизоваться через номер УЛС/пароль админа - это я спрашивал себя еще в самом начале.

наверно JSON предпочтительней.
1. Предварительно JSON
2. С логинами все "немножко веселей" ... Есть 3 варианта: Email, Телефон, номер ЛС (в качестве пароля - пароль администратора). У каждого варианта есть и плюсы и минусы. какой выбираем ?
Понятно что email и телефон выгодны нам (достоверные контактные данные)
3. Какой функционал закладываем в программу ? (нужно для понимания какую информацию спрашиваем у пользователя, достаточно ли просто номера ЛС для всего функционала)

Последний раз редактировалось Slava; 17.10.2018 в 16:12.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 16:32 Вверх   #442
fatman
Частый пользователь

то есть без пароля если вообще?
есть некоторые операции в программе, предполагающие действия юзера на своим ЛС: включение ХД, включение ускорителя. Да и опять же, согласится ли произвольный пользователь на то, чтобы его личную инфу, типа пакет, остаток средств на ЛС, того же бонуса, можно было посмотреть, просто введя в настройки некоего софта всего лишь номер ЛС. Да вряд ли, неприватно как-то.
fatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 16:47 Вверх   #443
Slava
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от fatman Посмотреть сообщение
то есть без пароля если вообще?
есть некоторые операции в программе, предполагающие действия юзера на своим ЛС: включение ХД, включение ускорителя. Да и опять же, согласится ли произвольный пользователь на то, чтобы его личную инфу, типа пакет, остаток средств на ЛС, того же бонуса, можно было посмотреть, просто введя в настройки некоего софта всего лишь номер ЛС. Да вряд ли, неприватно как-то.
Эээ ....
Login: Email or Phone or LS Number
Password: Admin password

(В качестве логина можно использовать не только номер ЛС, а пароль всегда нужен и это пароль администратора)

Ага, понял почему разногласия :-)
3. ... Речь идет о том все ли операции сервер может сделать если знает только номер ЛС ? Пример операция "включить бонус" - сервер знает ЛС но не знает логин линии на которой надо включить бонус, следовательно необходимо запросить у пользователя на какой линии включать бонус. Т.е. в протоколе появляются уточняющие диалоги. Естественно что протокол гоняется по https с логином и паролем.
Итак: Какой функционал закладываем ? Что показываем ? Чем можем управлять ?

Последний раз редактировалось Slava; 17.10.2018 в 17:11.
Старый 17.10.2018, 22:06 Вверх   #444
ZEN
Новичок

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
2. С логинами все "немножко веселей" ... Есть 3 варианта: Email, Телефон, номер ЛС (в качестве пароля - пароль администратора). У каждого варианта есть и плюсы и минусы. какой выбираем ?
Понятно что email и телефон выгодны нам (достоверные контактные данные)
Если я не ошибаюсь, на мой номер телефона и емейл привязаны два аккаунта тенет (в разных городах). Так что тут либо ЛС, либо по емейл/тел. подгружать список аккаунтов и предлагать ввести пароль к выбранному.

Цитата:
Итак: Какой функционал закладываем ? Что показываем ? Чем можем управлять ?
Кстати, а почему бы не использовать websocket? Можно тогда на API возложить оповещения о том, что заканчиваются средства, запланированы работы в вашем сегменте сети, информации об изменении в тарифных планах и т.д. А на стороне клиента можно отсылать битовую маску, что бы можно было выбрать какие именно подписки интересны. Например, мне не интересно знать о новых тарифах, но про запланированные работы лучше заранее знать. Особенно, если кто фрилансит..

Последний раз редактировалось ZEN; 17.10.2018 в 22:36.
ZEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 23:44 Вверх   #445
ZEN
Новичок

Стоит добавить, что в случае websocket, можно после логина в ЛС предлагать подписаться на push-уведомления. Мне кажется, что тем кто не пользуется приложениями для включения/отключения бонуса, подобного функционала будет достаточно.
Старый 18.10.2018, 12:29 Вверх   #446
Slava
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от ZEN Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, на мой номер телефона и емейл привязаны два аккаунта тенет (в разных городах). Так что тут либо ЛС, либо по емейл/тел. подгружать список аккаунтов и предлагать ввести пароль к выбранному.

Кстати, а почему бы не использовать websocket? Можно тогда на API возложить оповещения о том, что заканчиваются средства, запланированы работы в вашем сегменте сети, информации об изменении в тарифных планах и т.д. А на стороне клиента можно отсылать битовую маску, что бы можно было выбрать какие именно подписки интересны. Например, мне не интересно знать о новых тарифах, но про запланированные работы лучше заранее знать. Особенно, если кто фрилансит..
Значит предварительно логин - номер ЛС.
Что Вы вкладываете в понятие websocet ? WebServer на стороне клиента ?
Оповещение типа "заканчиваются средства" - больной вопрос, фиг правильно посчитаешь. Да и для кого-то 10 гр это "заканчиваются средства" , а для кого-то это 400 гр.
Информирование о профработах будем делать обязательно, по технологии get или push .... пока не знаю, с push возни много ,а смысл неясен - сообщения на которые необходима мгновенная реакция пользователя ... пока можно забирать все что хотим раз в 10 мин и этого будет достаточно

Последний раз редактировалось Slava; 18.10.2018 в 12:46.
Старый 18.10.2018, 13:31 Вверх   #447
ZEN
Новичок

Цитата:
Что Вы вкладываете в понятие websocket?
Постоянное подключение к серверу. На стороне сервера приложение с определенным интервалом проверяет не поменялись ли данные подключенных клиентов и при каких-то уловиях шлет конкретному пользователю JSON. К тому же, это подключение в обе стороны работает. Клиент может по запросу получить данные. То есть, нет оверхеда из-за постоянных подключений/отключений. Но тут так же нужно смотреть какое количество пользователей должно быть подключено и хватит ли одного сервера. Но думаю, что тут в любом случае нужно задумываться об горизонтальном масштабировании.

Цитата:
Оповещение типа "заканчиваются средства" - больной вопрос, фиг правильно посчитаешь. Да и для кого-то 10 гр это "заканчиваются средства" , а для кого-то это 400 гр.
Сервер не должен этим заниматься. Его задача раз в сутки присылылать остаток на счету, а на стороне клиента уже согласно настройкам приложения реагировать на это. Лимит пусть каждый сам себе выставит в настройках.

Цитата:
Информирование о профработах будем делать обязательно, по технологии get или push .... пока не знаю, с push возни много ,а смысл неясен - сообщения на которые необходима мгновенная реакция пользователя ... пока можно забирать все что хотим раз в 10 мин и этого будет достаточно
Ну... тут в целом не нужна мгновенная реакция. Тем более, что письма о профработах присылают за ~2 дня. Просто вы спросили какие фичи повесить на API, вот мне и пришла в голову идея. Реализовывать или нет - это уже вам решать.
Старый 18.10.2018, 14:31 Вверх   #448
Slava
Частый пользователь

В первом приближении протокол (виджет он же клиент) должен иметь следующие модули:
1. Авторизация
2. ЛС инфо (email и телефон показываем , а также просим заполнить если их нет) Что еще показываем (ФИО, адрес ...) ?
3. Баланс
4. Список услуг ( в каком объеме ?)
5. Оплаты , под вопросом, а надо ли ?
6. Информирование: (новости и профработы)
7. Включение "хороши день"
8. Управление МАК адресами устройств (роутер,компьютер, ТВ, sip)
9. Включение/выключение бустера

Возражения ? Дополнения ?
Старый 18.10.2018, 15:26 Вверх   #449
fatman
Частый пользователь

пусть пользователи что-то скажут.
fatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 16:48 Вверх   #450
Slava
Частый пользователь

Цитата: