Официальный форум ООО НПП  

Вернуться   Официальный форум ООО НПП "ТЕНЕТ" > Технические вопросы > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2021, 18:07 Вверх   #11
Noname
Пользователь

В тексте нет ни одного IP-адреса. Только перечень конкретных URL и доменных имен.
Более того, там вообще нигде не говорится, что блокировка должна осуществляться по IP-адресам, а не на уровне DNS, например.

Поэтому можно сделать вывод, что TENET по собственной инициативе блокирует своим абонентам доступ к ресурсам, деятельность которых никак не ограничена органами власти.
Noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 01:48 Вверх   #12
drfobos
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Noname Посмотреть сообщение
Поэтому можно сделать вывод, что TENET по собственной инициативе блокирует своим абонентам доступ к ресурсам, деятельность которых никак не ограничена органами власти.
Есть такое, тоже звонил в тех поддережку, спрашивал почему у меня алик не работает , а у родителей на том же Тенете, но в другой части города работает, и почему на других провайдерах, и даже моб операторах всё работает , они что меньше Украину любят ? в ответ невнятные объяснения ,а когда я в лоб спросил-что это "теневой бан", кем то типа апельсина проплаченный , на том конце провода аж икнули .
Вывод один - менять когда то лучшего прова , с которым я был 17 лет , но бабло явно побеждает к сожалению.
drfobos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2021, 08:25 Вверх   #13
Helper
Частый пользователь

drfobos, иногда помогает смена языка интерфейса этого интернет-магазина - с русского на другой.
Старый 20.08.2021, 19:22 Вверх   #14
Noname
Пользователь

1. Чтобы сменить язык, нужно сначала на сайт зайти, а он на Тенете может и вовсе не грузиться.

2. Aliexpress любит принудительно менять язык обратно на русский.

3. Почему из-за действий провайдера пользователь должен переключать сайты на иностранный язык?

4. Смена языка - это борьба с симптомами, а не с причиной болезни. А причина здесь в том, что TENET блокирует огромные диапазоны IP по собственной инициативе. На этих IP могут быть тысячи самых разных интернет-ресурсов, доступ к которым никогда не ограничивался органами власти Украины. Русскоязычная версия Aliexpress - лишь один из примеров.

5. Единственное верное решение - TENET должен перестать незаконно блокировать IP-адреса, и вместо этого заниматься исключительно блокировкой конкретных ресурсов, прямо указанных в санкцинном списке.
Старый 21.08.2021, 09:02 Вверх   #15
kovax
Частый пользователь

Цитата:
1. Чтобы сменить язык, нужно сначала на сайт зайти, а он на Тенете может и вовсе не грузиться.
главная страница лично у меня грузится всегда.
вот дальше, войти в профиль, список покупок и т.п. - да

Цитата:
На этих IP могут быть тысячи самых разных интернет-ресурсов, доступ к которым никогда не ограничивался органами власти Украины. Русскоязычная версия Aliexpress - лишь один из примеров.
подмена понятий.
мыло.ру находится под санкциями. с любых адресов, которые принадлежат ему - мыло.ру имеет деньги: доменные, хостинговые, рекламные и т.п.
kovax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2021, 16:09 Вверх   #16
Noname
Пользователь

Цитата:
Сообщение от kovax Посмотреть сообщение
главная страница лично у меня грузится всегда.
Проверьте еще раз после очистки cookies/кэша в браузере. У меня вчера не хотела грузиться.

Цитата:
подмена понятий.
В таком вопросе не "понятиями" руководствуются, а законом. В перечне компаний, попадающих под санкции, указаны конкретные доменные имена, которые требуется заблокировать. Про блокировку каких-либо диапазонов IP-адресов - ни слова.
Старый 21.08.2021, 23:51 Вверх   #17
kovax
Частый пользователь

Цитата:
В таком вопросе не "понятиями" руководствуются, а законом.
поэтому я и говорю, что ты подменяешь понятия )

Цитата:
В перечне компаний, попадающих под санкции, указаны конкретные доменные имена, которые требуется заблокировать. Про блокировку каких-либо диапазонов IP-адресов - ни слова.
Цитата:
заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів сервісів «Mail.ru»...
где здесь про доменное имя? ) бан на ресурсы, а не домен. хостинг алика на мыло.ру, это использование сервиса и ресурсов мылору, за которое мылору получает деньги (или иную выгоду) от алика.
Старый 22.08.2021, 15:33 Вверх   #18
Noname
Пользователь

Специально цитату обрезали?
Цитата:
11) заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу
користувачам мережі Інтернет до ресурсів сервісів «Mail.ru»
(www.mail.ru) та соціально-орієнтованих ресурсів
«Вконтакте» (www.vk.com) та «Одноклассники» (www.ok.ru)
И разговор в любом случае ни о чем, т.к. Aliexpress сервисом Mail.ru не является.

Обязанность провайдера - обеспечить выполнение указа так, чтобы не нарушать при этом права граждан на доступ ко всем интернет-ресурсам, деятельность которых не запрещена на территории страны. TENET с этой обязанностью не справляется.
Старый 22.08.2021, 21:37 Вверх   #19
kovax
Частый пользователь

Цитата:
Специально цитату обрезали?
я фразу обрезал и поставил "...", потому что ни одноклассники, ни вконтакте не были предметом нашего разговора.
что то исказил этой обрезкой?

Цитата:
И разговор в любом случае ни о чем, т.к. Aliexpress сервисом Mail.ru не является.
но использует сервисы мылару, которые подпадают под блокировку

Цитата:
Обязанность провайдера - обеспечить выполнение указа так, чтобы не нарушать при этом права граждан на доступ ко всем интернет-ресурсам, деятельность которых не запрещена на территории страны. TENET с этой обязанностью не справляется.
с такой крепкой уверенность в суд идти надо
хватит уже дурака включать

у меня все работает, если не использовать сервисы мылару
https://i.imgur.com/VDH8QEn.png

Последний раз редактировалось kovax; 22.08.2021 в 21:43.
Старый 23.08.2021, 09:38 Вверх   #20
Noname
Пользователь

Цитата:
я фразу обрезал и поставил "...", потому что ни одноклассники, ни вконтакте не были предметом нашего разговора.
что то исказил этой обрезкой?
В полной цитате указаны конкретные доменные имена. Во всех санкционных списках используются исключительно доменные имена и URL. Упоминания IP-адресов там отсутствуют, как и требования к блокировке именно на уровне IP.
Цитата:
но использует сервисы мылару, которые подпадают под блокировку
У нас санкции против сервисов, или же против тех, кто ими пользуется?
Цитата:
с такой крепкой уверенность в суд идти надо
хватит уже дурака включать
https://i.imgur.com/z8FUgBO.png
Спасибо за новую для меня информацию. В дальнейшем буду к вам за новостями из России обращаться.

Вижу, что с недавних пор существует некая компания "Aliexpress Россия", на сайт которой принудительно перенаправляют украинцев с aliexpress.com. А теперь вопрос: вводились ли в Украине санкции против этой компании?
Цитата:
у меня все работает, если не использовать сервисы мылару
https://i.imgur.com/VDH8QEn.png
Это - не "работает". Выбор английского языка - не решение проблемы.
Во-первых, на Aliexpress постоянно бывают проблемы с принудительным переключением языков, можете здесь https://www.reddit.com/r/Aliexpress/ найти жалобы на это, например.
Во-вторых, как уже было сказано - пользователя не должны вынуждать выбирать другой язык из-за самодеятельности провайдера. Хочу напомнить, что украинского языка на Aliexpress нет.

Ко мне уже несколько раз обращались за помощью люди, у которых не получается нормально пользоваться Aliexpress. Приходится ставить специальное расширение для принудительного перехода на английскую версию сайта, причем только в Google Chrome, а не в своем браузере на выбор (т.к. именно в Chrome есть хороший встроенный переводчик - английский-то знают не все, увы). Все эти костыли - из-за того, что TENET самостоятельно принимает решение о блокировке IP-адресов.

Хотелось бы получить официальный ответ по этой проблеме от представителя TENET, а не от пользователей форума, пытающихся доказать здесь свою правоту.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра