Официальный форум ООО НПП  

Вернуться   Официальный форум ООО НПП "ТЕНЕТ" > Технические вопросы > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2018, 22:18 Вверх   #1
Alex-Max70
Новичок

Angry Проблемы с кабелем!

Генерала Петрова, 76, пятиэтажный дом, счет 26709 (квартира на втором этаже).
Кабель ТЕНЕТ спускается с крыши дома по внешней стене и входит в квартиру через отверстие под окном.

18 января 2018 года была отключена электроэнергия в микрорайоне.
В это же время шел дождь по всему городу.
После окончания дождя электроэнергию подали, я включил компьютер и сгорела видеокарта.
Причина банальна - над видеокартой находится сетевой ввод ТЕНЕТ, внутри кабеля которого находилась ВОДА!
Вода пёрла с такой скоростью, что за время дождя залила выход видеокарты, низ системного блока и протекла на пол.
Я позвонил в ТЕНЕТ и мне ответили со ссылкой на положение п. 5.1. Договора, что я виноват сам:
— ОПЕРАТОР не несе відповідальності за збиток комп'ютерній і іншій техніці АБОНЕНТА, заподіяний грозою або будь-яким іншим явищем природи. АБОНЕНТ попереджений про необхідність знеструмлення всього телекомунікаційного обладнання під час грози.
НО! Во время грозы компьютер был выключен - электричества не было во всём квартале.
Разумеется, вода ещё и сейчас вытекает из кабеля.
Видео имеется.
Специалисты-ремонтники приедут только завтра, 19 января, когда дождя уже не будет, а будет мороз и ничего специалисты не увидят и не зафиксируют.
Кроме того, ремонтники ничего не обязаны фиксировать, никаких актов не пишут и не подписывают.
Поэтому установить причинно-следственную связь между некачественным кабелем ТЕНЕТ, заливом видеокарты из кабеля ТЕНЕТ и выходом из строя видеокарты будет весьма и весьма проблематично.

Вопросы:
1) Должен ли я каждый раз перед началом грозы вытаскивать сетевой кабель ТЕНЕТ из сетевого входа компьютера, если отдельной оговорки об этом нет в Договоре?
2) Сколько времени я обязан ждать после грозы до полного высыхания влаги из сетевого кабеля и какие рекомендации на этот счёт дают специалисты ТЕНЕТ??
3) В случае вытекания влаги из сетевого кабеля, попадания воды вовнутрь ОБЕСТОЧЕННОГО компьютера и его поломки при включении ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ГРОЗЫ - наступает ли ответственность собственника кабеля ТЕНЕТ, если кабель не соответствует нормам и стандартам (вряд ли целый кабель способен служить водостоком)?
4) Должен ли я оплачивать телекоммуникационную услугу ТЕНЕТ доступа к сети, если я её не получаю по вине собственника кабеля?
5) Просчитывался ли кем-то срок службы кабеля (в том числе с учётом истирания о край крыши и т.д.) и возможные риски попадания воды внутрь кабеля при вышеуказанном способе подключения абонента (с крыши здания по наружной стене)?
6) Кто должен компенсировать стоимость сгоревшей видеокарты?

Последний раз редактировалось Alex-Max70; 18.01.2018 в 22:38.
Alex-Max70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 22:54 Вверх   #2
Alex-Max70
Новичок

Кстати, в публичном Договоре указан Генеральный директор Елисеев Олег Васильевич, однако в Реестре предприятий и организаций руководителем указан Алёхин Игорь Юрьевич…
Почему-то не редактируется первое сообщение!
Старый 19.01.2018, 22:26 Вверх   #3
Alex-Max70
Новичок

На другом форуме мне дали интересный совет по вышеописанной ситуации:
Дивимось марку кабелю. Дивимось, чи відповідають умови використання кабелю умовам, для яких він створений. Строк використання кабелю також можна знайти у документації виробника. Якщо ТЕНЕТ використовує кабель не за призначенням, можна спробувати знайти адвоката та подати до суду, бо самостійно вони нічого не компенсують. Кабель ще без відповідності до будь-яких стандартів звисає з крівлі, але це на рівні законодавства не прописано.
Старый 29.01.2018, 18:01 Вверх   #4
GreyCat
Пользователь

Прошло 10 дней...
И шо?
Старый 28.02.2018, 09:30 Вверх   #5
andriylik
Новичок

Вполне вероятная ситуация. Случиться могло с каждым. Поэтому мне тоже очень интересно. Как решился вопрос?
Непредвиденные обстоятельство, стихийное бедствие непреодолимое силы или как то по другому определяют этот случай в Тенет?
Сочувствую.
andriylik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 12:46 Вверх   #6
Alex-Max70
Новичок

Вопрос решился так - пришли и сделали ввод из подъезда. Ни тебе "Извините", ничего.
Разумеется, ремонтник не имел отношения к проблеме - его задача проложить кабель.
А старый так и болтается за окном!
Ответ

Метки
влага, кабель, ответственность тенет

Опции темы
Опции просмотра