Официальный форум ООО НПП  

Вернуться   Официальный форум ООО НПП "ТЕНЕТ" > Технические вопросы > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 08:58 Вверх   #1
Don Rumata
Частый пользователь

По умолчанию Способ прокладки кабеля по зданию ДО абонента

Расскажите ка мне, пожалуйста.
Вот у меня лично в доме, когда-то был проложен кабель по фасаду из соседнего подъезда.
Потом со временем, всех переключили по "внутренней разводке", не знаю, может просто в мой подъезд свитч перенесли, может поставили в каждом подъезде свой. Но факт есть факт - по фасаду никакого кабеля абонентского нет.

Моим родственникам, совсем не давеча (123877), провели-подключили тенет. Все отлично, всем довольны, оперативностью, предварительным реагированием (администрация форума в курсе), все внутри квартиры без нареканий, эмоционально остались работниками исключительно довольны.

Но вот зашел я вчерась к ним, помочь разобраться в работе приставки (люди умеют пользоваться на пульте тв кнопками "вкл", каналами и громкостью и все ), и что я вижу ?
9-ти этажный дом, квартира на 3-м этаже. Свитч в соседнем подъезде (по словам монтеров) (где именно, на крыше, чердаке, в парадной - не знаю)
Кабель с крыши тупо спускается по фасаду (висит) до 3-го этажа, под окном дырка (похоже на отверстие, но больше смахивает на дырку), туда просто заходит кабель (без защиты, без крепления к фасаду - что в ближайшем времени приведет к его повреждению - тупо перетрется, потому что не закреплен и не натянут, мало того что это фасад, это еще и угол здания. При чем не "может перетереться", а однозначно долго не проживет). Как закреплен (и закреплен ли вообще - не знаю) на крыше - не знаю.
Это уже не прокладка по фасаду здания, это, извините "воздушка". Которая по сегодняшним нормам допустима исключительно для кабелей типа прппм и прочим - со стальным тросом! Неужели стали прокладывать экранированную витую пару в дом к абоненту, да еще и с тросом внутри под оплеткой (снаружи прикрученного не заметил) ?
Я понимаю, что лень, много кабеля уйдет - с соседнего подъезда да 6 этажей вниз плюс.. но каналы слаботочки есть, отдельно проложены трубы для сего дела по лестничному маршу по всем этажам.
И, в конце концов, у кумы, проживающей в этом же подъезде, кабель тенета заходит "как положено" - через парадную. Доступ для кабеля есть в подъезд "внутри подъезда".

Хотелось бы услышать здесь мнение представителей Тенета по данному вопросу, дабы не поднимать волну через абонотдел. Повторюсь, что, кроме данного нюанса, все остальное ребята сделали на 5 с огромным плюсом.

Спасибо.
Старый 14.12.2012, 10:41 Вверх   #2
Дядюшка Макс
Частый пользователь

В тему, но немного мимо темы. Слышал о курьёзном случае. В один прекрасный осенний день Х у девочки N из ноутбука начала капать водичка))) Позвала она моего знакомого мастера. Мастер пришел... Жесть. Таки да, капает из ноутбука водичка)) Всё работало, а водичка себе капала.
В общем, путем нехитрых манипуляций было установлено, что водичка течет внутри кабеля, который заведен с балкона))) Где-то перетерся и началось, то дождик, то конденсат.
В общем, её ноутбук спасло только то, что коннектор тоже был неправильно приклеен к проводу, он не обжимал оплетку, а держался только на самих проводах, поэтому вода не дотекала до ноута, а капала из провода рядом.
О провайдере и мастерах история умалчивает, пересказал ровно так, как слышал сам)) Просто как-то вроде в тему))
Старый 14.12.2012, 11:35 Вверх   #3
Helper
Частый пользователь

Don Rumata, мы бы с удовольствием изменили схему подключения по тому адресу, однако жильцы этого дома не разрешают нам провести коммуникации внутри парадных.
Старый 14.12.2012, 11:42 Вверх   #4
Don Rumata
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от Дядюшка Макс Посмотреть сообщение
Просто как-то вроде в тему))
очень даже в тему, этот нюанс я тоже между строк имел в виду, когда говорил про "перетрется" кабель.

Ибо личный опыт есть : из кабеля водичка не текла конечно, но когда-то очень давно антенный кабель заходил с фасада с балкона в такую вот дыру в стене. При ремонте его к черту отрезал на балконе.. а оттуда ручеек

Чтобы напитать влаги, больших повреждений изоляции любому кабелю не надо, достаточно глазу незаметной трещинки, и день за днем там внутри такое скапливается, что удивляешься спустя время "откуда" столько водички )))
Старый 14.12.2012, 11:54 Вверх   #5
Don Rumata
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от Helper Посмотреть сообщение
Don Rumata, мы бы с удовольствием изменили схему подключения по тому адресу, однако жильцы этого дома не разрешают нам провести коммуникации внутри парадных.
Однако, согласитесь, подобное можно озвучить при подключении, и все вопросы решатся абонентом со своими соседями. Альтернативного же варианта монтерами предложено не было (а дома были только две женщины, которые, как понимаете, в этом ни ду-ду).
Очень часто, когда копошатся "чужие" люди в парадной, жильцы хорошо если еще не гоняют кабельщиков и прочих рабочих. Но когда соседи между собой решают эти вопросы - то в большинстве случаев как раз все решается спокойно.

Да, в том адресе есть еще и владелец ключа (Хранитель Ключа от Врат в Небо, мать его) от крыши в соседней парадной, который стребовал с ваших ребят 20 грн (абонент естественно компенсировала) за доступ. Идти в тот момент не было возможности "ругаться" за несчастные 20грн - одна женщина пожилая, вторая с двумя детьми. Однако я не поленился после зайти к соседу и рассказал что я о нем думаю, что если он Карлсон и считает крышу своей собственностью, то пусть там и живет, но главное что он фактически с МЕНЯ взял 20 грн. Извинялся и вернул. Копейки, но принцип есть принцип. С меня еще соседи не брали денег за это. Про сам "факт" оборзевших людей я молчу.

Народ оборзевший везде, это есть, у нас. Но, повторюсь, вопрос решаемый. И неоднократно и положительно в подобных случаях по этому адресу. ЭТОМУ абоненту (и мне лично тем более) в ЭТОМ адресе разрешат провести хоть пять кабелей пучком сразу. Главное - диалог, инициация которого должна была исходить от монтеров, как и озвучивание, что "мы прокладываем не правильно сейчас по такой то причине".

Путь исправления какой-то есть по горячему ?
Или будем периодически: абонент иметь со временем проблемы с качеством сигнала, тенет - необходимость проводить ремонтные работы по кабелю?

Да, еще. В таких "исключительных" случаях, когда "приходится" делать воздушкой прокладку (а если правильно назвать - то "висячкой"), то как минимум в двух точках - вверху на пересечении кабеля с карнизом и в точке примыкания к фасаду внизу, то бишь непосредственно перед вводом в стену, надо лепить кронштейны с соответствующей защитой от перетирания кабеля, и крепить так, чтобы нагрузка от собственного веса и подвижек, например от ветра, никаки не влияла на сам кабель физически.
Что наверху, повторюсь, не знаю, может как положено и сделано. Но при вводе в квартиру "не доработано".

Конечно, есть акт выполненных работ где абонент подписала "все отлично, работа принята", де-юре понятно Хотя тоже, с натяжкой - все-таки абонентская проводка начинается от точки ввода в помещение, а снаружи - не его ответственность... и как бы вроде не его и забота с другой стороны ))
Но де-факто потому и спрашиваю на форуме, все-таки можно ли как-то это подчухать ?

Жаль увидел все вчера поздно вечером, сфотографировал бы снаружи, для исключения недопониманий. Вспышка у меня конечно неплохая, но не настолько чтобы весь фасад захватить в темноте ))

Последний раз редактировалось Helper; 14.12.2012 в 12:17.
Don Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 12:32 Вверх   #6
kovax
Частый пользователь

Don Rumata
обязательно сделай им петлю до компа с надрезом.
я 2 матери так потерял.
kovax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 13:12 Вверх   #7
Don Rumata
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от kovax Посмотреть сообщение
Don Rumata
обязательно сделай им петлю до компа с надрезом.
я 2 матери так потерял.
там в свитч заходит, не столь будет жалко ))
но спасибо, если по другому не разрешится вопрос, сделаю хоть это
Старый 14.12.2012, 16:38 Вверх   #8
Helper
Частый пользователь

Don Rumata, в ближайшее время с Вами свяжутся наши сотрудники.
Старый 16.12.2012, 06:19 Вверх   #9
18-я весна
Новичок

У меня кстати тоже воздушка с 9-го этажа на 3-й.
За последние несколько лет один раз лилась вода из кабеля - сделали надрез и петлю.
Второй раз перетерлось на крыше, вырезали перетертый участок и скрутили.
И вот сейчас, последние пару недель, снова начала пропадать связь.
При этом рутер не показывает отключение кабеля. Но так было и в предыдущие описанные выше два раза. Просто нет ответа на посылаемые пакеты
Цитата:
Dec 16 06:03:17 pppd[4618]: No response to 10 echo-requests
Dec 16 06:03:17 pppd[4618]: Serial link appears to be disconnected.
Dec 16 06:03:17 pppd[4618]: Connect time 39.4 minutes.
Dec 16 06:03:17 pppd[4618]: Sent 1194486 bytes, received 3796711 bytes.
Dec 16 06:03:23 pppd[4618]: Connection terminated.
Dec 16 06:03:23 pppd[4618]: Sent PADT
Dec 16 06:03:23 pppd[4618]: Modem hangup
Dec 16 06:04:08 pppd[4618]: Timeout waiting for PADO packets
Dec 16 06:04:08 pppd[4618]: Unable to complete PPPoE Discovery
Dec 16 06:04:53 pppd[4618]: Timeout waiting for PADO packets
Dec 16 06:04:53 pppd[4618]: Unable to complete PPPoE Discovery
Dec 16 06:05:38 pppd[4618]: Timeout waiting for PADO packets
Dec 16 06:05:38 pppd[4618]: Unable to complete PPPoE Discovery
...
Выключаешь кабель и в этом случае уже показывается разрыв линка:
Цитата:
Dec 16 06:09:43 WAN Connection: Ethernet link down.
Перетыкаешь кабель и все начинает работать. Иногда через несколько часов, иногда через минуту снова отрубается.
Смена рутера не меняет ничего.
Срезал коннектор и переобжал - тоже самое.
В саппорте утверждают что проблема не в кабеле и вообще они не видят проблему, поэтому заявку на ремонт оставить не могут.

А можно все-таки кого-то прислать и продиагностировать проблему пока еще снегопады не повалили? (если что - л/с 39617)
18-я весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 10:09 Вверх   #10
Don Rumata
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от 18-я весна Посмотреть сообщение
Второй раз перетерлось на крыше, вырезали перетертый участок и скрутили.
скрутка (две!) на улице, супер !

Опции темы
Опции просмотра