Официальный форум ООО НПП  

Вернуться   Официальный форум ООО НПП "ТЕНЕТ" > Технические вопросы > Настройки для проекта TENET-TV

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2016, 16:03 Вверх   #501
big
Частый пользователь

kovax
Я тебя могу понять, конечно, как человек.
У тебя всё работало годами. И тут внезапно.
Ты спросил на форуме чья проблема, тебе Тенет толсто намекнул, что поддержка этой функции вне их компетенции.
Ты спросил у всех ли эта проблема, тебе никто по сути не ответил. Либо всем пользователям насрать на твои проблемы, либо популярность этой функции лежит около нуля.
Ты всё равно продолжил просить помощи у представителя Тенета, параллельно мучая свои девайсы, но уже выложил конкретные данные.
Процитировав ключевые моменты твоей домашней схемы, я тебе написал что ты пытаешься гонять свой домашний трафик через пол сеть Тенета.
Ты спросил о "существе". И получил от меня рецепт: роутер для организации своей домашней сети.
Но рецепт счастья тебе не понравился - ингредиенты дорогие. Пусть бы вместе со свеклой сразу давали весь борщевой набор, ведь за основной ингредиент ты платишь.
Тебе нужно организовать свою личную домашняя сеть. И казалось бы, зачем спрашивается специализированное устройство для этого покупать?

А теперь вернёмся к нашим баранам.
С подобными схемами сети не особо сложно нарушить работу сети Тенет: закольцевать трафик, раздавать интернет обратно (шлюз интернета), всякие нелегальные DHCP, iptv proxy и т.д.
И ты, вроде не глупый человек, но всё ещё не понимаешь, почему никто не хочет помогать тебе поддерживать эту схему?
big вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 17:17 Вверх   #502
kovax
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от big Посмотреть сообщение
не понимаешь, почему никто не хочет помогать тебе поддерживать эту схему?
нет. не понимаю. и не пойму, наверное, никогда.
потому что уже 2 недели у компа один и тот же локальный адрес, при том что аренда раздается на 3 часа.
у телевизора один и тот же локальный адрес, у приставки один и тот же локальный адрес. правда теперь (благодарю) уже из другой подсети.
и две недели это очень скромно сказано - это то что я теперь увидел.
потому что раньше оно мне нафик не надо было - и не смотрел. а если поковыряться, то сидят они на статично годами.

и сидели бы себе приставка и комп в одной сети и гоняли бы друг другу информацию через мой свитч друг дружке, один раз в 2-4 недели (еще один аргумент в пользу роутера )
и сервак на компе запускался когда нужен был, и не сидит там вечно.

а насчет борщевого набора и свеклы и их дороговизны...
если бы мне был нужен борщ (внешка, на других устройствах кроме единственного компа), вероятно покупалась бы и свекла (роутер).
а мне так... водички напиться. не более. без свеклы.

режьте тогда уж и ютуб на приставке. хули на него без внешки/роутеров ходят.
приставка ж она только для тв тенетовского, ничего кроме него не обещали.
заодно и ныть перестанем, что периодически отваливается. один раз поныли и все. сплошной профит.

че там еще в ней можно отрезать?
пусть абоненты сами про свои костыли думают.
kovax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 11:26 Вверх   #503
big
Частый пользователь

Дело в том, что ты очень сильно субъективно рассматриваешь ситуацию. Отсюда и непонимание.
Ты немного путаешь ... эм... услугу и назовем его условно "программный сервис".
Есть услуги - доступ к Интернету и IP-телевидению.
Никаких локальных IP адресов тебе Тенет как услугу не предоставляет. Эти IP адреса просто часть программного сервиса, благодаря которому опосредованно предоставляется услуга доступа к интернету. То, каким будет этот программный сервис завтра - исключительно прерогатива поставщика. Помните вездесущую фразу "Производитель имеет право изменять технические характеристики без предварительного уведомления"? Вот это именно тот случай.
Чтоб было понятно: если завтра станет возможным НЕ предоставлять локальные IP адреса и провайдер сочтет это разумным (для себя), абоненту запросто отключат эти IP-адреса. Всё! Был сервис - да сплыл. Услуга предоставляется - всё остальное ... ммм... наши потенциально неудовлетворенные "хотелки".

Когда в Тенете по локальной сети были открыты всякие шары, и постоянно ломились вирусы от отдосетчан, я её просто отключал TCP/IP для LAN, и прекрасно продолжал пользоваться интернетом через PPPoE.

Как домашний абонент получает доступ к интернету - через сервис PPPoE. Остальное - технические детали, спецификации. Хочешь - подключайся с компьютера, хочешь - через роутер, а захочешь - и через SIP-адаптер. Поставщику де-факто фиолетово какой аппаратный и/или программный комплекс клиент использует.

Аналогично с телевидением. Есть услуга - доступ к IPTV. Есть спецификации: просмотр возможен через iptv-портал, доступный на некоторых заранее оговоренных типах устройств. А все, что возможно с помощью этих устройств помимо сервиса IPTV - это уже не ответственность провайдера.

Вообщем, ключевое отличие услуги от конкретного сервиса, это то, что услуга предоставляется за деньги (как правило), она юридически закреплена в договоре, и за её работоспособность отвечает поставщик.

Последний раз редактировалось big; 15.07.2016 в 11:30.
Старый 15.07.2016, 12:53 Вверх   #504
kovax
Частый пользователь

Цитата:
Дело в том, что ты очень сильно субъективно рассматриваешь ситуацию. Отсюда и непонимание.
с первым согласен - со вторым нет.

Цитата:
Ты немного путаешь ... эм... услугу и назовем его условно "программный сервис".
не совсем так. если бы я знал, что мне обязаны предоставлять что то, я бы не просил на форуме - а (например) написал бы какую нить бумажку и отправил ее заказным.
просил я именно потому, что я понимаю, что требовать это не в праве, но вполне могу рассчитывать на лояльность провайдера как к абоненту с большим (как бы там ни было, но 12 (?) лет) стажем. исправно платящему, и в глупостях разных вроде не замеченный.

я вполне трезво оцениваю и свои риски (если фатман прав, и для приставок теперь отдельный vlan), я же не просил мой комп добавить в подсеть к чужим приставкам. я просил вернуть приставку в подсеть моего компа.
попробовать мне очень хотелось - не смог бы так жить - пропросил бы еще один раз вернуть все в зад. и все.

да - именно потому, что для меня это максимально удобный и простой способ.
да - (начинаю повторяться) именно потому что я так работал 6 лет.
да - меня все устраивало - пока провайдер не изменил свои настройки.

другое дело, что провайдер - категорически не хочет идти на уступки.
и как бы там ни было - ваши (включая Helpera) "толстые ответы" - заставили меня 2 недели мучаться, с поиском проблемы.
я считаю этого я тоже не заслужил.

Последний раз редактировалось kovax; 15.07.2016 в 13:00.
Старый 15.07.2016, 15:59 Вверх   #505
big
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от kovax Посмотреть сообщение
вполне могу рассчитывать на лояльность провайдера как к абоненту с большим (как бы там ни было, но 12 (?) лет) стажем. исправно платящему, и в глупостях разных вроде не замеченный.
я просил вернуть приставку в подсеть моего компа.
попробовать мне очень хотелось - не смог бы так жить - пропросил бы еще один раз вернуть все в зад. и все.

да - именно потому, что для меня это максимально удобный и простой способ.
да - (начинаю повторяться) именно потому что я так работал 6 лет.
да - меня все устраивало - пока провайдер не изменил свои настройки.

другое дело, что провайдер - категорически не хочет идти на уступки.
и как бы там ни было - ваши (включая Helpera) "толстые ответы" - заставили меня 2 недели мучаться, с поиском проблемы.
я считаю этого я тоже не заслужил.
Вот именно об этом непонимание я и написал.

Возможно твоя причина непонимания - неверный посыл (отправная точка в рассуждениях). Провайдер - не ваш друг! Это - бизнес-компания!

Почему ты считаешь, что:
- лояльность должна определяться сроком жизни абонента?
а не допустим прибыльностью с клиента; думаешь, бизнес-абонент, приносящий провайдеру пару тысяч гривен в месяц менее важен, потому что он подключился только "вчера"?
- если 6 лет твоя схема работала - она была правильной?
вполне вероятно, что нестандартные домашние решения типа подключить один комп через другой будут работать, но никто не может гарантировать, что так будет всегда, и что вообще будет работать все сервисы, например, iptv на втором компьютере; может вообще постоянная аренда вашим устройством одного IP не давала возможности переконфигурировать сеть уже в течение года?
- провайдер со 100 тысячами домашних абонентов может управлять индивидуальными настройками одного клиента
даже если принять то, что у сис.админа будет время, которое он захочет потратить на помощь отдельно взятому пользователю (а не на оптимизацию чего-то, что важно тысячам), ты думаешь программное обеспечение заточеное на обсуживание 100к юзеров вот так легко позволяет привязать несколько МАКов к нескольким IP, и при этом данная настойка никак не скажется на производительности в целом?
- Тенет или я виноваты в том, что вы экономите на покупке роутера, и вместо этого кучу времени возитесь со своими настройками
знаете чем порой отличаются дорогие устройства от дешевых? тем, что в дорогих устройствах всё продумано за пользователя, а в дешевых - пользователь сам должен до всего доходить своим умом, временем и руками
Старый 12.06.2019, 09:02 Вверх   #506
kovax
Частый пользователь

Helper
маг-200 с предпоследней прошивкой - на последнюю обновляться не дает: Required nand section not found. Aborting update.
все устраивает кроме ютуба - не работает.
работает ли у вас ютуб на последней прошивке - есть ли смысл ее везти в абон отдел? возможно есть другой способ заставить его работать?
Старый 13.06.2019, 08:49 Вверх   #507
Helper
Частый пользователь

kovax, эта модель уже снята с производства и поэтому, увы, даже на последней прошивке невозможно запустить Youtube.
Старый 13.06.2019, 11:02 Вверх   #508
kovax
Частый пользователь

спасибо
Старый 13.06.2019, 11:12 Вверх   #509
Helper
Частый пользователь

Цитата:
спасибо
Всегда рады помочь.
Рекомендуем обратить внимание на новые приставки в качестве замены.
Старый 13.06.2019, 15:12 Вверх   #510
kovax
Частый пользователь

Цитата:
Сообщение от Helper Посмотреть сообщение
Всегда рады помочь.
Рекомендуем обратить внимание на новые приставки в качестве замены.
это для неосновного телевизора
Цитата:
все устраивает кроме ютуба - не работает.
когда то давно, неработающий ютуб исправляли при помощи заливки каких то файлов в приставку. думал, может есть такой "альтернативный" вариант.
даже нашел где извращались
от 250 я ничего не могу втулить в 200?

Последний раз редактировалось kovax; 13.06.2019 в 15:22.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра